Как уже сообщалось в прессе, 21 декабря 2012 года на месяц возобновилось прямое авиасообщение по маршруту «Сеул – Иркутск – Сеул». Авиакомпанией «Кореан Эир» будет совершено пять рейсов КЕ 984. Южнокорейский авиаперевозчик выполняет полеты в этом направлении с 2005 года. В первое время совершались чартерные рейсы, которыми могли воспользоваться исключительно граждане Кореи, что свидетельствовало об односторонней коммерческой загрузке и некоторых особенностях организации международных авиаперевозок в нашей стране. В частности, долгое время Иркутск отсутствовал в списке назначенных городов со стороны России для совершения полетов корейскими перевозчиками.

После ходатайства ФГУП «Аэропорт Иркутск» о включении Иркутска в перечень назначенных городов на территории России (22 мая 2009 года) и получения авиакомпанией статуса назначенного перевозчика (2010 год), начали выполняться регулярные рейсы. Первый рейс на регулярной основе был выполнен 30 июня 2011 года. «Кореан Эир» для полетов в Иркутск использует самолеты Boeing модели 737-800.

Как отмечают эксперты в области въездного туризма, в связи с запуском новогодних авиарейсов ожидается прибытие значительного числа южнокорейских туристов, которые в преддверии праздников, проявили желание участвовать в зимних экскурсионных турах на озеро Байкал. В самой Корее уверены: стимулом для раскрытия туристического потенциала великого озера послужила книга «Байкал – голубое око земли, которое нам необходимо сохранить» южнокорейского ученного Пак Де Иля.

Являясь фактически научной работой, этот труд способствовал развитию туристической компании «БК-тур», основаной самим автором. В своей книге Пак Д. подробно описывает достопримечательности озера и дает рекомендации по наиболее благоприятным сезонам и туристическим маршрутам.

Сам Пак Де Иль посветил большую часть своей жизни изучению великого озера и особенностей этноса населяющего эту территорию. Автор настолько влюблен в Байкал, что посчитал своим долгом сделать все чтобы его увидело как можно большее количество соотечественников. Так с помощью его туристической фирмы «Байкал кореан тур» (ООО “Baikal Korean Tour”) с 2006 года регион посетило более 5000 южнокорейских туристов и отмечается рост турпотока.

Сотрудники иркутского офиса компании рассказали, что основным направлением их работы до недавнего времени был деловой туризм, однако, после выхода в свет книги «Байкал – голубое око земли, которое нам необходимо сохранить», многие жители Республики Корея захотели посетить Приангарье и своими глазами увидеть священное озеро. Тем более, что, согласно последним исследованиям ученых, земли вокруг Байкала являются прародиной корейского народа.

Интересно, что труды Пак Де Иля привлекли внимание губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко во время подготовки к недавнему рабочему визиту в Республику Корея. В ходе встречи с членами Корейско–Российского бизнес-союза в Сеуле, глава региона использовал книгу для презентации природы области и ее уникальных особенностей. Особый упор Сергей Ерощенко сделал на развитие туристической инфраструктуры и увеличение турпотока между двумя странами.

По словам осведомленных источников, в процессе проведенных переговоров с представителями корейских компаний Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Hyundai Energy & Resources CO., LTD, Samsung C & T Corporation, губернатор использовал книгу и опыт накопленный Пак Де Илем в туристической сфере, как пример частного проекта, успешно реализованного на территории России. Компания «БК-тур» работает в рамках российского законодательства и гарантирует своим клиентам высокий уровень обслуживания при поездках на Байкал. В «БК-туре» уверены, что у Иркутской области громадный потенциал в сфере въездного туризма и готовы дальше развивать это направление.