К числу самих захватывающих и увлекательных шоу в мире можно смело отнести бразильские карнавалы. Это событие считается самым главным для каждого бразильца. И неспроста говорят, что бразильцы живут от карнавала до карнавала.

Карнавал в Рио-де-Жанейро. На это феноменальное действие мечтают попасть миллионы людей. Ежегодно несмотря ни на что вся Бразилия погружается в самый шумный и яркий праздник, охваченный ритмами зажигательной самбы и непрерывным грохотом барабанов.

Карнавал в Рио-де-Жанейро проводится один раз в год, в феврале месяце, в самый разгар бразильского лета. Начинается празднество всегда в субботу и продолжается на протяжении четырех дней и ночей.

Это самый дорогой и самый роскошный спектакль во всем мире. Улицы города во время карнавала наполняются парадами самбы, вихрем блесток и вздымающимися юбками танцовщиц.

В настоящее время карнавал в Рио-де-Жанейро представляет собою самый организованный и грандиозный карнавал Бразилии. Ежегодно ритмы самбы проникают в кровь всех гостей и участников этого действия, и на пять дней вся Бразилия преобразовывается в африканскую страну.

В Карнавале традиционно принимают участие двенадцать школ самбы. Каждая их этих школ имеет свое влияние на культурную жизнь в стране, они насчитывают десятки тысяч своих болельщиков, которые считают, что их школа самбы самая лучшая.

Первоосновой всего карнавального шествия являются школы самбы. Соревнование между школами за право называться самой лучшей заставляет работать весь сложный механизм, в котором принимают участие сотни тысяч участников. Что же на самом деле представляет собою школа самбы?

В действительности все довольно просто. Такая школа представляет собою сообщество людей, которые считают, что они умеют танцевать самбу лучше всех. Как правило, такая школа объединяет от трех до пяти тисяч человек, большая часть которых будет принимать участие в карнавальном шествии. Эти люди работают на протяжении всего года только для того, чтобы попасть в число шести лучших школ самбы, а также показать свое искусство на финальной части праздника на самбодроме.

Любому человеку может показаться, что карнавал – это праздник, который продолжается на протяжении всего одной недели в году. Но в действительности это не так. Можно даже не принимать во внимание тот факт, что на протяжении года готовятся повозки, шьются костюмы, продолжаются регулярные тренировки и пишется музыкальное сопровождение. Здесь, в Бразилии, само понятие карнавала намного шире, чем просто всенародное гуляние или коммерческое предприятие, которые длятся на протяжении многих месяцев, и захватывает умы многих людей. Карнавал – это просто способ мышления. Можно уверенно сказать, что Бразилия стала единственной страной в мире, где состоялась полная карнавализация жизни.

Карнавал в Сальвадоре. Карнавал в Сальвадоре несколько отличается от карнавала в Рио-де-Жанейро. Он представляет самую лучшую афро-бразильскую музыку, а также выступления различных групп, которых называют обществами Afoxe. Среди этих групп можно выделить группу Filhos de Gandhi (Дети Ганди). Одеваются они в белые туники и голубые тюрбаны. Как и множество других групп, они принимают участие в шествии.

Формируется группа возле двух платформ. Оркестр располагается во главе шествия на главной платформе. Платформы окружены танцующими участниками шествия. С платформ несется такая зажигательная музыка, что практически невозможно устоять на месте. Все вокруг веселятся, танцуют, поют и шутят. В отличие от карнавала в Рио-де- Жанейро здесь каждый желающий может принять участие в шествии. Чтобы стать участником парада, достаточно купить футболку (Abada), которая дает право всем без исключения присоединиться к любой группе.

Карнавал в Ресифе. Этот карнавал проводится в последнюю неделю октября. Эго называют еще Ресифолия. Карнавал в Ресифе проходит в виде праздничного шествия по улицам города. Во время этого Карнавала на улицы выходит более двух миллионов людей и на протяжении семи дней танцуют традиционные танцы. В центре многотысячного шествия возвышается гигантская кукла.

В Бразилии город Ресифе называют столицей фрево – музыкального стиля оригинальной музыки и танца с зонтиком. Этот танец послужил основным лейтмотивом карнавала в Ресифе и Олинде. Музыкальный стиль Frevo характерен для северо-востока Бразилии. Во время этого карнавала жители обоих городов выходят на улицы и принимают участие в праздничном шествии.