Рэп-музыка в жизнь всех приходит по-разному. К кому-то рэп-музыка стучится в дверь в руках приятеля. Кого-то находит его в плеере, а кого-то рэп-музыка поджидает на витринах CD магазинов. А иной раз, рэп сам находит неожиданно. Но главное, в жизнь каждого он приходит разными способами! Наверное, потому, что рэп не менее разнообразнее своих путей к сердцу, которое его оценит!

Как известно, слово "рэп" произошло от английского rap - слабый стук, удар (намек на ритмичность рэпа). To rap также значит "говорить", "разговаривать".

Rap появился в 1970-х годах среди афроамериканцев в районе Нью-Йорка Бронкс, куда его "экспортировали" приезжие ямайские ди-джеи. Читали рэп изначально не в коммерческих целях, а ради удовольствия и делали это поначалу также ди-джеи. Это были незамысловатые рифмованные куплеты, обращённые к слушателям. Своего пика популярности рэп достиг в 1990-х годах.

На сегодняшний день рэп пользуется большой популярностью. Рэп доказал, что имеет право на существование по всему миру с нарастающей силой. Слова, а также ритм - это сердце рэпа.

Кроме того, рэп обеспечивает большую степень неформального образования для молодых людей, которое выходит далеко за пределы классов и создаётся на уличных тусовках. Rap для большинства - это своеобразное направление самовыражения в современной афроамериканской подростковой культуре. Так, для черных подростков, рэп служит отличным способом раскрытия своей личности, сплоченности, а также эмоциональной поддержки. Рэповые хиты затрагивают такие темы как любовь, отношения полов, расизм, а также преступления.

Сегодня, популярными рэп-исполнителями считаются: Eminem, Jay-Z, 50 Cent, Snoop Dogg, Kanye West, Ludacris, DMX. Однако, по - прежнему, для многих, великим rap исполнителем остается Тупак Шакур (2pac). Его музыка надолго оставила след в рэп культуре. Кто-то называет его королем рэпа, кто-то просто любит слушать его песни.

Тупак Шакур культовая в масштабах мирового рэпа величина. Его синглы считаются одними из лучших произведений в современной рэп-музыке. Он был удостоен приза "Грэмми", а также в 1993 году его признали лучшим новым рэп-исполнителем на церемонии "American Music Award".

Вряд ли можно найти почитателя рэпа, который бы не слыхал о Тупаке и более того не любил бы его музыки. Уж слишком огромный след оставил в ней этот рэпер. Его поистене можно назвать самым великим из великих рэперов. К сожалению этого мастера слова сейчас уже нет с нами (2pac был расстрелян неизвестными в 1996 году в собственной машине), но его музыка живет и сегодня. Он продолжает жить вместе со своей музыкой и по-прежнему вызывает много споров и дискуссий. Его архивные записи продолжают выпускаться его матерью Афени Шакур, периодически что-то из находящихся у него записей издает Suge Knight. Этих релизов так много, что 2pac уже после смерти попал в Книгу Рекордов Гиннеса как самый продающийся рэпер - его альбомы проданы тиражом 67 миллионов экземпляров во всем мире!