Более чем в три раза – с 9 млн до 2.3 млн упала посещаемость одной из достопримечательностей Барселоны – знаменитого парка Гуэль, одного из шедевров Гауди. Причина – введенная год назад, в октябре 2013 для всех туристов плата за посещение в размере 8 евро.

При этом решение взимать оплату за вход в парк Гуэль подверглось резкой критике туроператоров, которые утверждали, что оно нарушает европейские законы о дискриминации. Однако по оценкам местных властей, «нагрузка» на памятник была чрезмерной – до введения билетов на сравнительно небольшую территорию парка каждые десять минут входили около тысячи человек.

При этом около 80% тех, кто сейчас оплачивает билеты составляют интуристы. На долю местных жителей, вход для которых по-прежнему бесплатен, приходится всего 5,6% посещений.

Напомним, в конце августа около ста жителей Барселоны вышли на улицы. Участники многочисленных акций протеста потребовали от мэрии оказать не на словах, а на деле помощь в борьбе с засильем «алкашей с загранпаспортами». В интервью газете «El País» Висенс Форнер пожаловался на то, что «туристы в Барселоне ведут себя, как им заблагорассудится». Фотограф из местных, Форнер запечатлел на пленку «похождения» итальянских туристов, разгуливавших по окрестностям даже без фигового листка. Словно и этого было мало, без всякого стеснения они заглядывали в местные магазины, шокируя горожан своим видом и поведением.